?

Log in

http://www.reading-hall.ru/publication.php?id=1661&_utl_t=lj Утренняя ясность (Светлана Василенко. «Проза в столбик». М., Союз российских писателей, 2010.). Станислав Айдинян
24 августа 2014 года в музее-усадьбе им. Ф. И. Тютчева в Овстуге Брянской обл. состоялось вручение премий Тютчевского конкурса "Мыслящий тростник"-2014 в двух номинациях: "За лучшее философское стихотворение" и "За лучшее философское эссе".

Лауреаты Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник»-2014:

Номинация «Лучшее философское стихотворение»
Лауреаты:
1 премия - Пучков Владимир (г. Владимир)
2 премия – Комаров Константин (г. Екатеринбург)
3 премия - Чернов Александр (Украина, г. Киев), Шпартова Татьяна (Беларусь)

Номинация «Лучшее философское эссе»
Лауреаты:
1 премия – Нифатова Мария (г. Санкт-Петербург), Пэн Дмитрий (Крым, г. Джанкой)
2 премия - Лаврова Ольга (Австрия, г. Зальцбург)
3 премия – Каримов Гумер (Ленинградская обл., г. Павловск)
Лонг-лист Тютчевского конкурса "Мыслящий тростник"

1. Номинация «Лучшее философское стихотворение»:

1. Артис Дмитрий (Санкт-Петербург)
2. Волноходец Геннадий (Крым, г. Евпатория)
3. Воловик Михаил (Нижний Новгород)
4. Галкин Андрей (Тула)
5. Гаммер Ефим (Израиль)
6. Делаланд Надя (Московская обл., г. Домодедово)
7. Денисенко Иван (Санкт-Петербург)
8. Зейферт Елена (Москва)
9. Карапетьян Рустам (г. Красноярск)
10. Кейта-Станкевич Тамара (Беларусь)
11. Комаров Константин (г. Екатеринбург)
12. Маркова Ольга (Астрахань)
13. Маркина Анна (Московская обл. г. Климовск)
14. Минаков Станислав (Украина г. Харьков)
15. Молчанов Виталий (Оренбург)
16. Молчанова Инна (Иркутская обл.)
17. Морс Артём (Иркутск)
18. Немарская Марина (Санкт-Петербург)
19. Никитин Александр (Брянская обл.)
20. Подольский Станислав (Ставропольский край, г. Кисловодск)
21. Попов Сергей (Воронеж)
22. Порушкевич Дмитрий (г. Орёл)
23. Пучков Владимир ( г. Владимир)
24. Скоренко Тим (Москва)
25. Соловьев Сергей (Крым, г. Гурзуф)
26. Страхов Максим (Тверская обл.)
27. Улыбышева Марина (Калуга)
28. Чернов Александр (Украина, г. Киев)
29. Шпартова Татьяна (Беларусь)
30. Ясницкая Наталья (Москва)

2. Номинация «Лучшее философское эссе»:

1. Ахинько Виктор (Украина, г. Запорожье)
2. Ваксман Семен (г. Пермь)
3. Веткин Яков (Ставропольский край, г. Кисловодск)
4. Вороной Олег (Приморский край, с. Лазо)
5. Галицкая Яна (Челябинская обл., г. Магнитогорск)
6. Горланова Нина, Букур Вячеслав (г. Пермь)
7. Давидян Наринэ (Нагорно-Карабахская Республика, г. Степанакерт)
8. Зайцев Николай (Казахстан, Алматинская обл, г. Талгар)
9. Каримов Гумер (Ленинградская обл., г. Павловск)
10. Лаврова Ольга (Австрия, г. Зальцбург)
11. Лебедева Дарья (Москва)
12. Ломоносов Михаил (Украина, г. Нежин)
13. Миронов Василий (Беларусь, г. Бобруйск)
14. Нифатова Мария (г. Санкт-Петербург)
15. Пэн Дмитрий (Крым, г. Джанкой)
16. Романов Дмитрий (Московская обл., п.Томилино)
17. Сарчин Рамиль (Республика Татарстан, г. Казань)
18. Тепляшин Михаил (Новосибирская обл. г.Бердск)
19. Шапавалова Анастасия (Украина, Донецкая обл. г. Доброполье)
20. Шарманова Светлана (Челябинская обл., г. Магнитогорск)
3 июля 2014 года в 20 часов в Санкт-Петербургском Доме писателей (Звенигородская ул., 22) в рамках XI Международного фестиваля «Петербургские мосты» состоится презентация литературных альманахов Союза российских писателей «Паровоз» (состав №2) и «Лёд и пламень» (№2).

Прочтут стихи петербургские поэты – авторы альманаха «Паровозъ» Анатолий Бергер, Валерий Земских, Аркадий Илин, Галина Илюхина, Рахман Кусимов, Вячеслав Лейкин, Дмитрий Легеза, Галина Гампер, Дмитрий Григорьев, Елена Елагина, Евгений Каминский, Алла Михалевич, Наталья Перевезенцева, Давид Раскин, Нина Савушкина, Александр Фролов, выступят прозаики - авторы альманаха «Лед и пламень» Юля Беломлинская, Михаил Кураев, Валерий Попов, Галина Седова, Владимир Шпаков и др., а также поэты – участники фестиваля из Москвы, Казани, Риги и других городов Юлия Белохвостова, Мария Ватутина, Лилия Газизова, Юрий Касянич, Дмитрий Плахов и др.

Ведет вечер драматург, литературный редактор альманахов «Паровоз» и «Лёд и пламя» ВАЛЕНТИНА КИЗИЛО.

Начало мероприятия – в 20.00.

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, 22 (станция метро «Звенигородская»).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС «ЗОЛОТОЙ ТИГР»

Союз российских писателей и Союз журналистов России объявляют об создании нового Международного литературного экологического конкурса «Золотой тигр».

Конкурс проводится по двум номинациям:

- ПОЭЗИЯ                                                                                                         

ПРОЗА и ПУБЛИЦИСТИКА

Приглашаются русскоязычные авторы, живущие как в России, так и за её пределами:

профессиональные литераторы, члены Союза российских писателей, Союза писателей России и других творческих союзов;

литераторы старше 18 лет, независимо от членства в творческом Союзе;

школьники и студенты от 7 до 18 лет.

На конкурс принимаются литературные произведения, посвященные природе России, взаимоотношениям человека и природы, бережному отношению к «братьям нашим меньшим»:

стихотворения, поэмы — не более 100 строк;

рассказы, сказки — не более 5 страниц (10 тыс. печатных знаков, или 0,25 а. л.);

публицистические произведения (статьи, фельетоны, памфлеты, эссе, очерки, открытые письма) — не более 5 страниц (10 тыс. печатных знаков, или 0,25 а. л.).

Финалисты конкурса награждаются:

первая премия 15 000 рублей, статуэтка «Золотого тигра», диплом лауреата (в каждой из двух номинаций);

вторая и третья премия ценные призы, дипломы финалистов (в каждой из двух номинаций).

Юные финалисты конкурса награждаются:

первая премия — ценный приз, малая статуэтка «Золотого тигра», диплом лауреата (в каждой из двух номинаций);

вторая и третья премия ценные призы, дипломы финалистов (в каждой из двух номинаций).


По результатам конкурса лучшие произведения будут опубликованы в сборнике (альманахе) «ЗОЛОТОЙ ТИГР», в литературных альманахах Союза российских писателей «Лёд и пламень» и «Паровозъ», а также в ведущих литературных газетах и журналах России.

- конкурсные работы принимаются в электронном виде с указанием ФИО (псевдоним и членство в творческом Союзе, если имеется), года рождения, места работы или учебы, домашнего адреса и электронной почты, а также гражданства;

конкурсные работы присылаются по электронному адресу: goldentiger_srp@mail.ru с пометой «Золотой тигр»;

приём конкурсных работ с 20 июня по 1 сентября 2014 г.;

награждение победителей октябрь 2014 г.

      ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЛИТЕРАТУРНОМ

    ЭКОЛОГИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ «ЗОЛОТОЙ ТИГР»

Природа, её красота и богатства, человек как часть природы, взаимоотношения личности с окружающим миром относятся к главным ценностям человечества. На основе законов Природы, во взаимодействии и единении с ней формируются наши национальные ценности. В русской литературе, начиная с фольклорной традиции и до наших дней, во всех художественных формах утвердились философское осмысление природы, идея бережного и заботливого отношения к «братьям нашим меньшим», к самобытности и уникальности природных объектов.

.
1. ЦЕЛЬ КОНКУРСА


привлечение талантливых авторов к решению экологических проблем России и патриотическому воспитанию населения

2. ЗАДАЧИ КОНКУРСА


сохранение и продолжение классических традиций в современном литературном процессе;                                                                                    

популяризация современной русскоязычной литературы;

поиск и популяризация талантливых авторов, работающих в заданном тематическом направлении.

3. ТЕМАТИКА КОНКУРСА

Тематика представленных произведений включает в себя широкое понимание природы и экологии как мировоззрения современного человека.

Конкурс проводится по двум номинациям:

ПОЭЗИЯ. В лучших традициях великих певцов природы: А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, С. А. Есенина, Н. А. Заболоцкого, Н. М. Рубцова и др.                                                                                                         

– ПРОЗА и ПУБЛИЦИСТИКА. В лучших традициях русских писателей: Л. Н. Толстого, Н. В. Гоголя, С. А. Аксакова, И. А. Бунина, А. П. Чехова, М. М. Пришвина, К. Г. Паустовского, Ю. П. Казакова, А. Т. Черкасова, Л. П. Сабанеева, В. К. Арсеньева, М. А. Шолохова, Л. М. Леонова, С. П. Залыгина, В. П. Астафьева и др.

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Приглашаются русскоязычные авторы, живущие как в России, так и за её пределами:

профессиональные литераторы, члены Союза российских писателей, Союза писателей России и других творческих союзов;

литераторы старше 18 лет, независимо от членства в творческом Союзе;

школьники и студенты от 7 до 18 лет.

5. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Тема литературных произведений природа России, взаимоотношения человека и природы, бережное отношение к «братьям нашим меньшим».

стихотворения, поэмы — не более 100 строк;

рассказы, сказки — не более 5 страниц (10 тыс. печатных знаков, или 0,25 а. л.);

публицистические произведения (статьи, фельетоны, памфлеты, эссе, очерки, открытые письма) — не более 5 страниц (10 тыс. печатных знаков, или 0,25 а. л.).

6. НАГРАЖДЕНИЕ


1. Финалисты конкурса награждаются:

первая премия 15 000 рублей, статуэтка «Золотого тигра», диплом лауреата (в каждой из двух номинаций);

вторая и третья премия ценные призы, дипломы финалистов (в каждой из двух номинаций).

2. Юные финалисты конкурса награждаются:

первая премия — ценный приз, малая статуэтка «Золотого тигра», диплом лауреата (в каждой из двух номинаций);

вторая и третья премия ценные призы, дипломы финалистов (в каждой из двух номинаций).


По результатам конкурса лучшие произведения будут опубликованы в сборнике (альманахе) «ЗОЛОТОЙ ТИГР», в литературных альманахах Союза российских писателей «Лёд и пламень» и «Паровозъ», а также в ведущих литературных газетах и журналах России.

7. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

конкурсные работы принимаются в электронном виде с указанием ФИО (псевдоним и членство в творческом Союзе, если имеется), года рождения, места работы или учебы, домашнего адреса и электронной почты, а также гражданства;

конкурсные работы присылаются по электронному адресу: goldentiger_srp@mail.ru с пометой «Золотой тигр»;

приём конкурсных работ с 20 июня по 1 сентября 2014 г.;

награждение победителей октябрь 2014 г.

8. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Участник конкурса соглашается с тем, что его произведение может быть опубликовано в одном из альманахов Союза российских писателей («Лед и пламень», «Паровозъ», «Золотой тигр») и размещено на сайте СРП для общедоступного чтения (но не скачивания).


9. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ И ЖЮРИ
 

Оргкомитет:

Первый секретарь Правления Союза российских писателей С.В. ВАСИЛЕНКО (Москва)

Секретарь Союза журналистов России Н. И. АЖГИХИНА (Москва)

Профессор Литературного института им. А. М. Горького Б. Н. ТАРАСОВ (Москва)

Сопредседатель Союза российских писателей М. Н. КУРАЕВ (Санкт-Петербург)


Состав жюри:

Председатель жюри: Светлана Василенко

Члены жюри: Валентина Кизило (заместитель председателя, куратор конкурса), Надежда Ажгихина, Борис Бартфельд, Павел Басинский, Алексей Варламов, Анна Гедымин, Галина Дубинина, Раиса Ипатова, Андрей Коровин, Марина Кулакова, Александр Лейфер, Владимир Мисюк, Левон Осепян, Владислав Отрошенко, Татьяна Парусникова, Татьяна Полетаева, Инна Ростовцева, Борис Скотневский, Галина Умывакина

10. УЧРЕДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ «ЗОЛОТОЙ ТИГР»

Общероссийская общественная организация «Союз российских писателей»;

Приморское региональное отделение Союза российских писателей (Владивосток);

Союз журналистов России.












ИТОГИ
Пятого Берлинского Международного литературного конкурса
«Лучшая книга года 2014»



Малая проза                

Лауреаты:

1 место – Алексеев Павел «Среди сломанных копий» (Россия)
2 место – Заева Ольга «Камнепад» (Россия)
3 место поделили:
                    Дейкун Раиса «Картошка – хлебу и любви присошка» (Белоруссия) и
                    Крылова Екатерина «Лесные цветы» (Россия)

Дипломанты:

Демидова Екатерина «Роман о детстве девочки Рины» (Россия)
Думрауф-Шрейдер Елена «Детство под черным крылом» (Германия)
Педаховская Галина «Тени времени» (Германия)
Хэндус Галина «О любви» (Германия)


Крупная проза

Лауреаты:

1 место поделили:
                          Плынов Дмитрий «Обреченный на бескорыстие» (Россия) и
                           Кунин Борис «Сигара и рояль» (Германия)
2 место – Врублевская Галина «Королева придурочная» (Россия)
3 место – Курганов Ефим «Шпион его величества» (Финляндия)

Дипломанты:

Бабиенко Лариса «Как живется вам без СССР?» (Россия)
Бобкова Зоя «Полет сквозь бездну» (Россия)
Салбашев Аржан «Египтянин» (Россия)
Шенфельд Игорь «Дороги Августа» (Германия)


Детская и юношеская литература

Лауреаты:

1 место Шавалиева Сания «Шушпанки» (Татарстан)
2 место поделили:
                           Гермаковская Елена «Сиреневая звезда» (Россия) и
                           Казарновский Лев «Сказки старого города» (Германия)
3 место – Гордиенко Тамара «Побег из империи Питона» (Украина)

Дипломанты:

Белова Юлия «Помощница» (Норвегия)
Демкина Татьяна «Путешествие цапли» (Кения)
Фадеева Светлана «Червячок Чарли» (Россия)
Чепров Сергей «Книжка для детей…» (Россия)


Фантастика

Лауреаты:

1 место – Вестер Владимир «Отель разбитых сердец» (Россия)
2 место поделили:
                        Козлова Людмила «Мистификатор» (Россия) и
                        Зеленкина Галина «Звездочет» (Россия)
3 место – Мордовина Елена «Восковые куклы» (Украина)

Дипломанты:

Базикян Рузанна «Маленький шарик во вселенной» (Армения)
Василенко Александр «Фантастические приключения курочки Рябы»
                                                          (Германия)
Глыб Вера «Посланник духов» (Германия)
Миллиан Виктория «Игра в стеклянные шары» (Германия)


Сатира и юмор

Лауреаты:

1 место – Кангин Артур «Путешествие по одноклассникам
                                                          c джинном Ваней» (Россия)
2
место поделили:
                       Давыдов Михаил «Смехотворения» (Германия) и
                       Пруслин Григорий «Нераскрытый мамин зонтик» (Герм.)
3 место – Коган Семен «Не все дома» (Германия)

Дипломанты:

Ландкоф Владимир «Тулумбасы» (Германия)
Погребижский Игорь «Иронические улыбки» (Германия)
Чагаев Шагин «Герои нашего времени» (Германия)
«Запятая», юм. сборник литстудии «Lister Turm» (Германия)


Публицистика

Лауреаты:

1 место поделили:
                      Отрошенко Владислав «Гоголиана и другие истории» (Россия) и
                      Крошин Григорий «С звездою говорит» (Германия)
2 место – Шишкин Владимир «Небо доброе и злое» (Россия)
3 место – Бабушкина Наталья «По Германии с улыбкой» (Германия)

Дипломанты:

Анохин Михаил «Пережитое» (Россия)
Готтзаат Александр «Многодетный папа» (Германия)
Михайлова Татьяна «Оболочки идеологии» (Россия)
Пашко Иван «Розы в терниях» (Германия)


Прикладная литература

Лауреаты:

1 место – Савицкая Светлана «Парад солнц вокруг планеты Ляпко»
                                                                          (Россия)
2 место поделили:
                        Дяловская Наталья «Любимые женские образы…» (Германия) и
                        Рыжкова Любовь «Волшебный букварь» (Россия)
3 место Стишенок Ирина «Из гусеницы в бабочку» (Белоруссия)

Дипломанты:

Беляев Владимир «Моя Америка» (США)
Братья Шанти «Метод духовного развития и трансформации человека»
                                      (Германия)
Бужор Юрий «Моя Италия» (Германия)
Глейзер С. (Германия) «Дом ученых в Гамбурге»


Поэзия

Лауреаты:

1 место – Василенко Светлана «Проза в столбик» (Россия)
2 место – Корнилов Владимир «Не живут здесь без веры
                                                                            в православную Русь» (Россия)
3 место поделили:
                        Кейта-Станкевич Тамара «За и против любви» (Беларусь) и
                        Кабанюк Людмила «Профиль женщины» (Молдавия)

Дипломанты:

Иордан Бэла «Кладу я душу на алтарь» (Германия)
Костяковская Инна «Философия любви» (Израиль)
Юсупова Лилия «Любить нельзя забыть» (Россия)
Яр Ангелина «Кошка хвойной, колючей породы» (Украина)


Литературные альманахи

Лауреаты:

1 место – «Паровозъ», гл. ред. С. Василенко (Россия)
2
место – «Пролетая над…», сост. М. Поторак (Молдавия)
3 место поделили:
                       «Под небом рязанским», ред. Л. Салтыкова (Россия) и
                        «Метаморфозы», гл. ред. Н. Сляднева (Белоруссия)

Дипломанты:

«Дети войны», сост. Ю. Белаковский и др. (Германия)
«Голоса», сост. А. Гайдамак (Россия)
«Источник-8», ред. Т. Фисанович (Германия)
«Привал» вып.3, ред. М. Шевелев (Германия)

Read more...Collapse )

Profile

портрет
svetvasilenko
Светлана Василенко

Latest Month

October 2015
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Tags

Syndicate

RSS Atom
Powered by LiveJournal.com
Designed by phuck