Category: россия

Category was added automatically. Read all entries about "россия".

портрет

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЮТЧЕВСКОГО КОНКУРСА "МЫСЛЯЩИЙ ТРОСТНИК"- 2014

24 августа 2014 года в музее-усадьбе им. Ф. И. Тютчева в Овстуге Брянской обл. состоялось вручение премий Тютчевского конкурса "Мыслящий тростник"-2014 в двух номинациях: "За лучшее философское стихотворение" и "За лучшее философское эссе".

Лауреаты Тютчевского конкурса «Мыслящий тростник»-2014:

Номинация «Лучшее философское стихотворение»
Лауреаты:
1 премия - Пучков Владимир (г. Владимир)
2 премия – Комаров Константин (г. Екатеринбург)
3 премия - Чернов Александр (Украина, г. Киев), Шпартова Татьяна (Беларусь)

Номинация «Лучшее философское эссе»
Лауреаты:
1 премия – Нифатова Мария (г. Санкт-Петербург), Пэн Дмитрий (Крым, г. Джанкой)
2 премия - Лаврова Ольга (Австрия, г. Зальцбург)
3 премия – Каримов Гумер (Ленинградская обл., г. Павловск)
портрет

Лонг-лист Тютчевского конкурса "Мыслящий тростник"-2014

Лонг-лист Тютчевского конкурса "Мыслящий тростник"

1. Номинация «Лучшее философское стихотворение»:

1. Артис Дмитрий (Санкт-Петербург)
2. Волноходец Геннадий (Крым, г. Евпатория)
3. Воловик Михаил (Нижний Новгород)
4. Галкин Андрей (Тула)
5. Гаммер Ефим (Израиль)
6. Делаланд Надя (Московская обл., г. Домодедово)
7. Денисенко Иван (Санкт-Петербург)
8. Зейферт Елена (Москва)
9. Карапетьян Рустам (г. Красноярск)
10. Кейта-Станкевич Тамара (Беларусь)
11. Комаров Константин (г. Екатеринбург)
12. Маркова Ольга (Астрахань)
13. Маркина Анна (Московская обл. г. Климовск)
14. Минаков Станислав (Украина г. Харьков)
15. Молчанов Виталий (Оренбург)
16. Молчанова Инна (Иркутская обл.)
17. Морс Артём (Иркутск)
18. Немарская Марина (Санкт-Петербург)
19. Никитин Александр (Брянская обл.)
20. Подольский Станислав (Ставропольский край, г. Кисловодск)
21. Попов Сергей (Воронеж)
22. Порушкевич Дмитрий (г. Орёл)
23. Пучков Владимир ( г. Владимир)
24. Скоренко Тим (Москва)
25. Соловьев Сергей (Крым, г. Гурзуф)
26. Страхов Максим (Тверская обл.)
27. Улыбышева Марина (Калуга)
28. Чернов Александр (Украина, г. Киев)
29. Шпартова Татьяна (Беларусь)
30. Ясницкая Наталья (Москва)

2. Номинация «Лучшее философское эссе»:

1. Ахинько Виктор (Украина, г. Запорожье)
2. Ваксман Семен (г. Пермь)
3. Веткин Яков (Ставропольский край, г. Кисловодск)
4. Вороной Олег (Приморский край, с. Лазо)
5. Галицкая Яна (Челябинская обл., г. Магнитогорск)
6. Горланова Нина, Букур Вячеслав (г. Пермь)
7. Давидян Наринэ (Нагорно-Карабахская Республика, г. Степанакерт)
8. Зайцев Николай (Казахстан, Алматинская обл, г. Талгар)
9. Каримов Гумер (Ленинградская обл., г. Павловск)
10. Лаврова Ольга (Австрия, г. Зальцбург)
11. Лебедева Дарья (Москва)
12. Ломоносов Михаил (Украина, г. Нежин)
13. Миронов Василий (Беларусь, г. Бобруйск)
14. Нифатова Мария (г. Санкт-Петербург)
15. Пэн Дмитрий (Крым, г. Джанкой)
16. Романов Дмитрий (Московская обл., п.Томилино)
17. Сарчин Рамиль (Республика Татарстан, г. Казань)
18. Тепляшин Михаил (Новосибирская обл. г.Бердск)
19. Шапавалова Анастасия (Украина, Донецкая обл. г. Доброполье)
20. Шарманова Светлана (Челябинская обл., г. Магнитогорск)
портрет

Новая премия

1 ноября 2013 года учреждена ежегодная премия альманахов Союза российских писателей «Лёд и пламень» и «Паровозъ» за лучшую публикацию в вышеназванных альманахах в размере 5 (пяти) тысяч рублей в каждой из 8-ми номинаций. Общий премиальный фонд составляет 40 (сорок) тысяч рублей;

а) премия альманаха «Лёд и пламень» учреждается в пяти номинациях:

проза и публицистика,

поэзия,

критика и литературоведение,

драматургия,

детская литература;

б) премия альманаха «Паровозъ» учреждается в трёх номинациях:

поэзия,

художественный перевод,

критика и литературоведение;

в) лауреат премии получает диплом альманахов Союза российских          писателей и денежное вознаграждение;

г) дипломант премии получает диплом альманахов Союза российских писателей.

Премия альманахов Союза российских писателей «Лёд и пламень» и «Паровозъ» за 2013 год присуждена:

Премия альманаха «Лёд и Пламень» за 2013 год:

проза – Андрей Минеев (г. Тольятти, Самарская обл.) за рассказ «Тихая жизнь Валерии» («Лёд и пламень», №1-2013);

поэзия – Анатолий Бергер (г. Санкт-Петербург) за поэтическую подборку «Меж сном и явью миг зубастый…» («Лёд и пламень», №1-2013)

драматургия – Валентина Кизило (г. Санкт-Петербург) за пьесу «Спящая красавица» («Лёд и пламень», №1-2013);

детская литература – Надежда Васильева (г. Петрозаводск, Карелия) за рассказ «Бомжик» («Лёд и пламень», №1-2013);

критика, литературоведение – Павел Басинский (г. Москва) за эссе «Всё правильно, и всё бездушно…» («Лёд и пламень», №1-2013).

Премия альманаха «Паровозъ» за 2013 год:

поэзия – Валентин Нервин (г. Воронеж) за поэтическую подборку «Ночные поезда» («Паровозъ», №1-2013);

художественный перевод – Яков Колкер (г. Рязань) за переводы стихов английских поэтов («Паровозъ», №1-2013);

критика – Алла Марченко (г. Москва) за статью «…а что-то другое…» («Паровозъ», №1-2013).

Диплом альманахов:

Диплом альманаха «Лёд и Пламень»:

проза – Анатолий Гаврилов, Павел Елохин (г. Владимир) за рассказ «Темно» («Лёд и пламень», №1-2013);

поэзия – Ната Сучкова (г. Вологда) за поэтическую подборку «Всё вокруг темно и страшно – бука злобный схватит...» («Лёд и пламень», №1-2013);

критика – Елена Крюкова (г. Нижний Новгород) за статью «Память сердца как феномен культуры. О книге Александра Лейфера «Блог-пост, или Кровь событий» («Лёд и пламень», №1-2013);

детская литература – Олег Бундур (г. Кандалакша, Мурманская обл.) за цикл стихов для детей «Что такое уют» (Лёд и пламень, №1-2013);

публицистика – Михаил Стрельцов (г. Красноярск) за эссе «Предтечи» («Лёд и пламень», №1-2013)

Диплом альманаха «Паровозъ»

поэзия – Владимир Лавров (г. Смоленск) за цикл стихов «Из больницы» («Паровозъ, №1-2013);

художественный перевод – Галина Умывакина (г. Воронеж) за перевод стихов белорусской поэтессы Леси Белоруски («Паровозъ», №1-2013);

художественный перевод – Евгений Каминский (г. Санкт-Петербург) за перевод поэмы якутского поэта Анемподиста Софронова «Письмо отцу» («Паровозъ», №1-2013);

критика – Вадим Баевский (г. Смоленск) за статью «Светлая печаль» («Паровозъ», №1-2013).

портрет

Итоги Международного литературного Тютчевского конкурса

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ТЮТЧЕВСКОГО КОНКУРСА

25 августа 2013 года в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» Брянской области состоялась церемония награждения финалистов Первого Международного литературного Тютчевского конкурса.

В НОМИНАЦИИ «Лучшее философское стихотворение» награждены:

Первая премия (10 тысяч рублей) - Сергей Гонцов (Старица, Тверская обл.) и Галина Умывакина (Воронеж);

Вторая премияАлександр Логинов (Каргополь, Архангельская обл.);

Третья премия Максим Жуков (Евпатория, Украина), Екатерина Ратникова (Лобня,  Московская обл.), Алиса Саитбаталова (Москва)



В НОМИНАЦИИ «Лучшее философское эссе» награждены:


Первая премия (10 тыс. рублей) - Наталья Беляева (Тверь) и Владимир Кантор (Москва)


Вторая премия - Наталья Вишнякова (Москва)


Третья премия - Алексей Савинов (Москва), Александр Торопцев (Москва)

Дипломами награждены:

В номинации «Лучшее философское стихотворение»:

- Ольга Андреева (Ростов-на-Дону) –  «за мелос»;

- Наталья Бельченко (Киев, Украина) - «за интеллектуальную образность»;

- Анатолий Богатых (Москва) - "за стихи о России";

- Нина Веселова (Костромская обл.) - "за философское осмысление повседневной жизни";

- Елена Иванова-Верховская (Москва) - "за продолжение классических традиций русской философской поэзии";

- Галина Карташова (Брянск) – «за многогранность»;

- Ия Кива (Донецк, Украина)– «за острое чувство современности»;

- Павел Маркин (Ёж) (Мантурово, Костромская обл.) - "за поиск и эксперимент в поэзии";

- Дарья Пиотровская (Щелково, Московская обл.) – «за продолжение традиций поэзии Серебряного века»;

- Анна Плужникова - "за радость бытия в поэзии";

- Ната Сучкова (Вологда) – «за новое в традиционном»;

- Максим Страхов (Тверь) – «за афористичность и пронзительную эмоциональность»;

- Александр Фролов (Санкт-Петербург) - "за изысканность слога и мысли";

- Нина Ягодинцева (Челябинск) - «за гармоничное соединение земной и небесной сфер»;

В номинации «Лучшее философское эссе»:

- Алексей Карелин (Брянская обл., с. Колтово) – «за парадоксальность мысли»;

- Валентина Коростелёва (г. Железнодорожный, Московская обл.) – «за любовь к русскому языку»;

- Ольга Кузьмичева-Дробышевская (Набережные Челны, Татарстан) – «за поэзию в прозе»;

- Елена Тарасова (г. Королёв, Московская обл.) - "за красоту стиля".

Почетной грамотой Всероссийского музея им. А. С. Пушкина за большую работу по организации и проведению Первого Международного литературного Тютчевского конкурса награждена:

Директор ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И.Тютчева «Овстуг» - Оксана Михайловна Шейкина.


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ И ЖЮРИ КОНКУРСА:

Оргкомитет:

Первый секретарь Правления Союза российских писателей ВАСИЛЕНКО С.В.

Директор ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И.Тютчева «Овстуг» ШЕЙКИНА О. М.

Ректор Литературного института им. А. М. Горького (Москва) ТАРАСОВ Б. Н.

Состав жюри :

Председатель жюри: Светлана Василенко

Члены жюри: Марина Анашкевич (заместитель председателя, куратор конкурса), Анатолий Аврутин (Минск), Алексей Варламов (Москва), Галина Дубинина (Вологда), Раиса Ипатова (Смоленск), Андрей Коровин (Москва), Марина Кулакова (Нижний Новгород), Сергей Фаустов (Вологда).

УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА:

Союз российских писателей

ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И.Тютчева «Овстуг»

Литературный институт им. А. М. Горького.

портрет

"Паровозъ" приехал в Питер!

Первая презентация поэтического альманаха-навигатора Союза российских писателей «Паровозъ» состоится 26 августа 2013 года (понедельник) в 19 часов в Санкт-Петербургском Доме писателя по адресу: Санкт-Петербург, Звенигородская, 22 (метро «Звенигородская»).

Новое издание Союза российских писателей достаточно широко и разнообразно, а главное, талантливо, представляет поэтическую карту России: «Паровозъ» едет от города к городу, собирая поэтические земли, собирая поэтические голоса на бескрайних просторах нашей Родины: голоса авторов Москвы, Смоленска, Калуги, Твери, Санкт-Петербурга, Калининграда, Владимира, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Ярославля, Костромы, Вологды, Каргополя, Самары, Тольятти, Оренбурга, Воронежа, Екатеринбурга, Перми, Томска, Красноярска, Иркутска, Братска, Омска и др.

Вагоны поезда (основной состав) представляют поэтическую карту России, ближнего зарубежья (международный вагон); в почтовом вагоне уютно расположились поэтические переводы, в багажном – библиографические редкости и книжные новинки, в специальном едут финалисты и лауреаты Международного литературного Волошинского конкурса.

Санкт-Петербург представляют поэты: Анатолий Бергер, Галина Гампер, Дмитрий Григорьев, Елена Елагина, Галина Илюхина, Владимир Лавров, Вячеслав Лейкин, Алла Михалевич, Наталия Перевезинцева, Давид Раскин.

Составители альманаха: Светлана Василенко (главный редактор, Москва), Владимир Мисюк, Виктор Стрелец (Тольятти). Авторы обложки — Павел Маркин (Ёж) (Москва) и Екатерина Арт (Омельченко) (Санкт-Петербург). Литературный редактор — Валентина Кизило (Санкт-Петербург).

Ведущие Валентина Кизило и Галина Илюхина.

Справки по тел.: 8 921 186 57 24, эл. почта: vk11382@mail.ru

портрет

"Паровозъ"

Вышел первый номер поэтического альманаха-навигатора Союза российских писателей "Паровозъ"(Союз российских писателей, Москва, 2013, 388 стр.). В номере опубликованы стихи 89-ти современных русских поэтов, поэтические переводы, критические статьи и рецензии.

По весьма отважным и непредсказуемым маршрутам, веткам и ответвлениям отправляется в путь «Паровозъ».
« Паровозъ» едет от города к городу, собирая поэтические земли, собирая поэтические голоса на бескрайних просторах нашей Родины: голоса авторов Москвы, Смоленска, Калуги, Твери, Санкт-Петербурга, Калининграда, Владимира, Нижнего Новгорода, Ярославля, Костромы, Вологды, Каргополя, Самары, Тольятти, Оренбурга, Воронежа, Екатеринбурга, Перми, Томска, Красноярска, Иркутска, Братска и др.

Паровоз этот необычный, вагоны его заполнены замечательными стихами поэтов России (основной состав), ближнего зарубежья (международный вагон), в почтовом вагоне уютно расположились поэтические переводы, в багажном – библиографические редкости и книжные новинки. Хочется надеяться, что поэт, переводчик, критик, живущий на самой маленькой станции, затерянной в бескрайних просторах нашей Родины, сможет запрыгнуть на подножку проходящего состава, встретиться с коллегами по цеху и вдумчивым читателем, не переведшимся несмотря ни на что и вопреки…

Составители: Светлана Василенко (главный редактор), Владимир Мисюк, Виктор Стрелец. Художники: Павел Маркин (Ёж) и Екатерина Арт (Омельченко). Литературный редактор - Валентина Кизило.

Купить альманах можно в Москве в офисе Союза российских писателей: Москва, ул. Поварская, д. 52 офис 32, телефон (495) 691-03-45 (после 14 часов), эл. адрес: vsrp@mail.ru и в книжном магазине "Фаланстер" (Москва, Гнездниковский пер., д. 10 стр. 5).

В Санкт-Петербурге альманах можно приобрести у Валентины Степановны Кизило: тел. 8-921-186-57-24, эл. почта: vk11382@mail.ru

портрет

Лонг-лист Тютчевского конкурса "Мыслящий тростник"

http://www.writers.ru/OBZOR.html
ЛОНГ-ЛИСТ МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ТЮТЧЕВСКОГО КОНКУРСА «МЫСЛЯЩИЙ ТРОСТНИК»

Номинация «Лучшее философское стихотворение»

  1. Сергей Азинцев (Рязань)
  2. Ольга Андреева (Ростов-на-Дону)
  3. Алена Бабанская (Москва)
  4. Наталья Бельченко (Киев, Украина)
  5. Нина Веселова (Костромская обл., Нейский район, п/о Михали)
  6. Сергей Гонцов (Старица, Тверская обл.)
  7. Ольга Горнова (Нижний Новгород)
  8. Максим Жуков (Евпатория, Украина)
  9. Елена Иванова-Верховская (Москва)
  10. Анвар Исмагилов (Тюмень)
  11. Рустам Карапетьян
  12. Галина Карташова (Брянск)
  13. Ия Кива (Донецк, Украина)
  14. Максим Климов (Москва)
  15. Елена Кириллова (Томск)
  16. Александр Логинов (Каргополь, Архангельская обл.)
  17. Иван Масалов (Москва)
  18. Александра Мурашова (Оболенск, Московская обл.)
  19. Валентин Нервин (Воронеж)
  20. Дарья Пиотровская (Щёлково, Московская обл.)
  21. Анна Плужникова
  22. Екатерина Ратникова (Лобня,  Московская обл.)
  23. Алиса Саитбаталова  (Москва)
  24. Максим Страхов  (Тверь)
  25. Ната Сучкова (Вологда)
  26. Галина Умывакина (Воронеж)
  27. Александр Фролов (Санкт-Петербург)
  28. Дарья Шустова (Химки, Московская обл.)
  29. Варвара Юшманова (Москва)
  30. Нина Ягодинцева (Челябинск)

Номинация «Лучшее философское эссе»

1. Наталья Беляева (Тверь)
Кибиров, Тютчев, Гейне,Вознесенский: точки пересечения в поисках ответов на вечные вопросы

2. Наталья Вишнякова (Москва)
Сады русской поэзии. XIX век

3. Александр Евсюков  (г.Щекино Тульская обл.)
Живое пламя

4. Алексей Карелин  (Брянская обл., д.Колтово)
Одиночество (эссе-зарисовка)

5. Владимир Кантор (Москва)
Эсхатологические мотивы русского космизма (поэзия Ф.И.Тютчева)

6. Валентина Коростелёва ( г. Железнодорожный, Московская обл.)
О, слово русское, родное!

7. Ольга Кузьмичева-Дробышевская (г.Набережные Челны, Татарстан)
Северный жар (эссе-сюита)

8. Елена Тарасова (г. Королёв, Московская обл.)
Немного о добре и зле

9. Александр Торопцев (Москва)
Тютчев, Европа, Россия, Империя и XIX в.

10. Алексей Савинов (Москва)
Философская проблематика в поэзии Ф.И.Тютчева

портрет

Книги из Казани

Сегодня получила из Казани от Лилии Газизовой бандероль с тремя книгами: "Влияние неевклидовой геометрии на художественное сознание" (сборник статей и материалов литературно-философского фестиваля, посвященного Н. И. Лобачевскому (2012 год. Казань), сборник стихов участников Хлебниковского фестиваля "Пушкиноты" (2013, Казань), - там есть и мои новые стихи,  а также книгу стихов самой Лилии Газизовой, только что изданную в издательстве "Воймега" в 2013 году.

Все книги такие стильные, такие приятные для глаза. Сегодня буду читать!
портрет

Татьяна Парусникова. Новые литературные премии

           22 апреля в Ялте, в рамках ежегодной Международной Чеховской конференции,

проводимой Домом-музеем А.П. Чехова, состоялось вручение наград победителям Международного Чеховского конкурса «Краткость - сестра таланта», организованного Союзом российских писателей. А также вручение первой премии имени Владимира Борисовича Коробова (известного русского поэта, литературного критика, чеховеда), Лауреата первой Всероссийской премии имени Иннокентия Анненского и многих других литературных премий России.

                                                                                                                                 

Литературный конкурс «Краткость - сестра таланта» был организован Союзом

российских писателей и Домом-музеем Антона Павловича Чехова в Ялте и приурочен к Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте». Тематика конференции «Мир Чехова: семья, общество, государство» совпала с проектом Союза российских писателей «Золотая цепь», который предусматривает взаимодействие литераторов, библиотекарей, научных и музейных работников.          

           Учредители конкурса: Союз российских писателей; Дом-музей А.П. Чехова в Ялте; Литературный институт им. А.М. Горького.

             Конкурс действительно получился Международным, в нём приняли участие свыше

пятисот представителей из разных городов России, Украины, Крыма, Белоруссии, РСО Алания, Татарстана, Удмуртии, причем, разного возраста: школьники, студенты и взрослые.

В номинации «Каштанка» порадовало участие в конкурсе детей и активная поддержка юных дарований руководителями детских литературных студий (свыше 50-и рассказов о животных). Также короткие рассказы в эту номинацию прислали и взрослые авторы.

              В номинации «Дама с собачкой» заявили о себе студенты различных ВУЗов трех

стран-участниц. Живо откликнулись рассказами на тему любви студенты – более ста пятидесяти дневных и заочных отделений ВУЗов разных стран.

              Более всего творческих работ – свыше двухсот! – было прислано в номинацию «Моя жизнь», где участвовали профессиональные писатели, члены Союза российских писателей и Союза писателей России, представители различных

литературных объединений из России, Украины и Белоруссии, а также литераторы-любители. Номинация «Моя жизнь» была посвящена теме семьи, рода, Родине и так совпало, что она, как нельзя лучше, вписалась в главную тему XXXIV Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте» – «Мир Чехова: семья, общество, государство».

                Антон Павлович Чехов создал 254 рассказа. Многие рассказы Чехова занимают не более нескольких страниц. Он обладал особенными совершеннейшими приёмами умения кратко и просто, изображая мелочи жизни, раскрыть и показать глубокое содержание окружающего мира и правдиво нарисовать характеры людей. Антон Павлович в одном из писем брату Николаю пишет: «…Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего». Чехов стремился вызвать благородные человеческие качества в людях своими рассказами, прививая отвращение к любым проявлениям лжи и пошлости.

                Взыскательное жюри, председатель которого – Светлана Василенко (Первый секретарь Правления Союза российских писателей); а также Марина Анашкевич (заместитель председателя, куратор литературного конкурса) (Москва), Павел Басинский (Москва), Алексей Варламов (Москва) Галина Дубинина (Вологда), Борис Евсеев (Москва), Вячеслав Егиазаров (Ялта, Крым), Владислав Отрошенко (Москва), Татьяна Парусникова (координатор литературного конкурса) (Ялта, Крым), Татьяна Полетаева (Москва), чётко придерживались чеховского принципа «Краткость – сестра таланта» при оценке работ.

В НОМИНАЦИИ «КАШТАНКА»: ялтинцам особенно приятно, что первая премия (10 тысяч рублей) присуждена Лилии Колодке (псевдоним – Люля Бузинка; Украина, Крым, г. Ялта) за рассказ «Тото»;

Вторая премия – Анастасии Бабуриной (Россия, Самарская обл., Кинель-Черкасский р-н, с. Кротовка) за рассказ «Сонькино горе»;

Третья премия – Алине Кононовой (Украина, г. Донецк) за рассказ «Кукушка» и Даниилу Дресвянину (Россия, г. Вологда) за рассказ «Кактус».

Почётными дипломами конкурса награждены:

Алиса Белоусова (Россия, Республика Северная Осетия, г. Владикавказ, 5лет) за рассказ «Приключения игрушечного лося» – «как самая юная участница Международного литературного Чеховского конкурса» (Дипломом Союза российских писателей);

Евгений Белоусов (Россия, Ростовская обл., г. Шахты) – за рассказ «Шмель и жук» – «за бережное отношение к русскому языку» (Дипломом Литературного института им. А.М. Горького);

Степан Тарасов (Беларусь, г. Минск) за рассказ «Общий дом» – «за композиционную смелость» (Диплом Союза российских писателей).

В НОМИНАЦИИ «ДАМА С СОБАЧКОЙ»:

Первая премия (10 тысяч рублей) присуждена Дмитрию Романову (Россия, Московская обл., пос. Томилино) за рассказ «Наши сети притащили мертвеца»;

Вторая премия – Евгении Пьяновой (Россия, г. Ростов-на-Дону) за рассказ «Крест»;

Евгению Казарцеву (Беларусь) за рассказ «Комод»;

Третья премия – Наталье Ивановой (Россия, Москва) за рассказ «Bаlеna».

Почётными дипломами конкурса награждены:

Валерия Демидова (Россия, г. Нижний Новгород) за рассказ «Интернеточка» – «за современность и искренность» (Диплом Союза журналистов России);

Владислава Войтенко (Украина, г. Киев) за рассказ «Вместе» – «за стилевое разнообразие и яркость образов» (Диплом Всероссийского Пушкинского музея);

Александр Егиазаров (Россия, Москва) за рассказ «Садовник» – «за андерсеновские мотивы в творчестве» (Диплом Литинститута им А.М.Горького).

В НОМИНАЦИИ «МОЯ ЖИЗНЬ»:

Первая премия (10 тысяч рублей) присуждена Елене Тарасовой (Россия, Московская обл., г. Болшево) за рассказ «Александр» и Павлу Маркину (Ёж) (Россия, Костромская обл., г. Мантурово) за рассказ «Всамделишная пятёрка»;

Вторая премия – Анатолию Богатых (Россия, Москва) за рассказ «Проба пера, или Исповедь блудного сына века»;

Третья премия – Владимиру Кравченко (Россия, Москва – Украина, Феодосия) за рассказ «Тени забытых».

Почётными дипломами и специальными призами награждены:

Юрий Петкевич (Беларусь) за рассказ «Счастье» – «за творческую самобытность» (Специальный приз и Диплом от Всероссийского музея им. А.С. Пушкина);

Алиса Поникаровская (Россия, Омск – Москва) за рассказ «История одной куклы» – «за мифологическую составляющую в прозе» (Диплом Союза журналистов России);

Татьяна Гоголевич (Россия, Самарская обл., г. Тольятти) за рассказ «Рождество» – «за хрустальную чистоту чувства и стиля» (Диплом Всероссийского музея им. А.С. Пушкина);

Александр Самойленко (Россия, г. Владивосток) за рассказ «От стены» – «за метафизический прорыв» (Диплом председателя жюри Чеховского конкурса, СРП).

Организационный комитет, в состав которого вошли: Первый секретарь Правления Союза российских писателей Василенко С.В., Директор Дома-музея им. А.П.Чехова в Ялте ТИТОРЕНКО А.А., Ректор Литературного института им. А.М. Горького (Москва) ТАРАСОВ Б.Н., Сопредседатель Союза российских писателей КУРАЕВ М.Н., Управление образования (Ялта) методист МАШКОВСКАЯ В.А – выразили благодарность всем участникам конкурса.

        В будущем году мы отметим 110-тилетие со дня смерти Антона Павловича Чехова, его произведения продолжают волновать, вызывать смех и грусть, заставляют думать, воспитывают чувства правдивости и многие положительные качества в человеке. По многим рассказам Чехова созданы кинофильмы, его пьесы не сходят со сцен ведущих театров многих стран, его книги издаются почти на всех языках мира.

         Очень хочется напомнить высказывание Антона Павловича: «Если вы будете работать для настоящего, то Ваша работа выйдет ничтожной; надо работать, имея в виду только будущее». Так будем же работать на будущее!

         Союзом российских писателей, к 60-летию известного русского поэта Владимира Борисовича Коробова (который ушёл от нас в 2011г.) учреждена ежегодная Международная литературная премия.

          Владимир Борисович Коробов длительное время жил в Ялте и работал, в Доме-музее А.П. Чехова, в Ялте были написаны им первые стихи, отсюда он призывался в армию, отсюда же уехал в Москву на учёбу в Литературном институте им. А.М. Горького.

          С 2004 года В.Б. Коробов был Секретарём Правления Союза российских писателей. Его стихи публиковались в популярных ведущих литературных журналах: «Новый мир», «Дружба народов», «Континент», «Москва», «Юность», «Иностранная литература», «Грани», «Арион», «Брега Тавриды». Им написаны ряд рассказов, пьес, эссе и рецензий. Он автор поэтических книг: «Взморье» (М., 1991г.), «Сад метаморфоз» (М., 2008г.); автор-составитель книг: «Путешествие к Чехову» (М., 1996г.); «Прекрасны вы брега Тавриды: Крым в русской поэзии» (Москва. 2000г); «А.П. Чехов. Избранные сочинения» (Москва. 2003г.). Владимир Коробов перевёл «Крымские сонеты» Адама Мицкевича и 2011 году стал Лауреатом первой Всероссийской премии имени Иннокентия Анненского. Владимир Коробов является также Лауреатом нескольких престижных литературных премий России.

            Учредители премии им. В.Б. Коробова: Союз российских писателей; Дом-музей А.П. Чехова в Ялте; Литературный институт им. А.М. Горького.

             Председатель жюри премии им. В.Б. Коробова: С.В. Василенко (Москва). Жюри: Н.Л. Алипов (куратор премии) (Москва, Ялта), М.А. Анашкевич (Москва), Л.О. Осепян (Рязань), В.О. Отрошенко (Москва), Т.В. Парусникова (Ялта, Крым), Б.Н. Скотневский (Тольятти), Г.М. Умывакина (Воронеж).

             По единогласному решению жюри литературная премия им. В.Б. Коробова (15 тысяч рублей) и Диплом Союза российских писателей вручены   Егиазарову Вячеславу Фараоновичу (Украина, АР Крым, г. Ялта) «за лучшие произведения о Крыме».

              24 апреля, в день рождения Владимира Борисовича Коробова делегация Союза российских писателей возложила цветы на могилу Владимира Коробова.   В рамках ежегодной Международной Чеховской конференции прошел круглый стол, который состоялся в филиале Дома-музея А.П. Чехова - дача «Омюр». Многие из собравшихся лично были знакомы с Владимиром Борисовичем Коробовым. Открыл вечер памяти куратор премии имени В.Б. Коробова Николай Алипов. Множество тёплых слов и воспоминаний о Володе прозвучало в этот день: собравшиеся читали его стихи и свои посвящения поэту.

       Вячеслав Егиазаров поблагодарил за оказанную ему честь стать первым Лауреатом премии им. В.Б. Коробова. Вячеслав рассказал о многочисленных встречах с Владимиром, с друзьями Владимира – поэтами Сергеем Новиковым и Владимиром Куковякиным, прочитал любимые стихи поэта.

       Почётными грамотами за большую работу по организации и проведению Первого Международного литературного Чеховского конкурса «Краткость – сестра таланта» награждены: Директор Дома-музея им. А.П. Чехова в Ялте Александр Титоренко;

Куратор Чеховского конкурса от Республики Крым, поэтесса, ответственный секретарь ЯО СРП Татьяна Парусникова.

                                                                                                                  Т. Парусникова http://www.writers.ru/Jurnal.html

портрет

Умер смоленский писатель Вилен Сальковский

Правление Союза российских писателей выражает глубокие соболезнования в связи со смертью одного из лучших писателей Смоленщины, лауреата премии им. А. Т. Твардовского, премии им. М. В. Исаковского, члена Союза российских писателей, Вилена Абрамовича Сальковского.

Вилен Абрамович Сальковский родился в 1933 году в Ленинграде.  Окончил Смоленский государственный педагогический институт. Автор книг "Осень в Плетневе", "Смоленская дорога", "Русская трагедия", "Избранное" и др. Литературные критики после выхода «Смоленской дороги» и «Русской трагедии» поставили смоленского писателя в ряд с Василием Беловым и Виктором Астафьевым.

Вячеслав Кондратьев так писал о “Смоленской дороге”: “Глубокое проникновение в народную жизнь, во внутреннюю суть каждого персонажа (а их очень много) раскрытие разнообразных человеческих судеб и характеров, умение завязать их все в единый узел, несомненно говорят о незаурядности автора, создавшего столь яркую картину народной трагедии, в которой главным героем и является сам народ – голодающий, страдающий, убивающий и убиваемый…”

Незадолго до смерти писателя вышла в свет его книга "Новые времена и старые корни", включившая прозу и публицистику.

20 лет Вилен Абрамович учительствовал и директорствовал в сельских школах Ярцевского и Сафоновского районов. Жил в деревне Капыревщине Ярцевского района Смоленской области.

Сопредседатели Союза российских писателей:

О. Б. Глушкин, Ю. М. Кублановский, М. Н. Кураев, А. Э. Лейфер, А. Б. Титов

Правление Союза российских писателей:

С. В. Василенко, Л. О. Осепян, В. О. Отрошенко, Б. А. Скотневский, Г. М. Умывакина